Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп собирается отменить ядерную сделку с Ираном

Трамп собирается отменить ядерную сделку с Ираном
Фото: из свободных источников
Американский телеканал NBC со ссылкой на источники в администрации президента США, сообщает, что Дональд Трамп склоняется к тому, чтобы отменить ядерную сделку с Ираном.

По данным источников телеканала , Трамп может сделать заявление об отмене соглашения после 15 октября, когда закончится срок для изучения юристами деталей.

В то же время, телеканал сообщает, что президент США может изменить свое решение, если на него повлияют союзники, которые также являются участниками соглашения с Ираном.

Ранее глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что ядерная сделка с Ираном стала провальной, и не принесла ожидаемых результатов.

Также президент США Дональд Трамп распорядился проверить целесообразность снятия санкций с Ирана в соответствии с достигнутой в 2015 году соглашения по иранской ядерной программе.

Напомним, 19 сентября в своей первой речи в Генассамблеи ООН Дональд Трамп  решительно осудил соглашение о ядерной программе Ирана , заключенное его предшественником на посту президента Бараком Обамой. И назвал это соглашение "позорным" для США. По его словам, правительство Ирана, который превратил прекрасную страну с богатой историей в сырьевой придаток, финансирует терроризм, распространяет терроризм и насилие на своих соседей.

В свою очередь, глава Революционной гвардии Ирана заявил, что Соединенным Штатам следует ожидать "болезненной" ответа после суровой критике президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана в Организации Объединенных Наций.

Напомним, большинство членов Сената США  проголосовали за  новый пакет санкций против России, а также Ирана и КНДР.

Иран заявляет, что новые санкции США нарушают соглашение 2015 года с США, Россией, Китаем и тремя европейскими государствами, в которых он согласился сдержать свою ядерную программу в обмен на отмену большинства санкций.

Ранее  Иран сообщил  о подготовке 16 мероприятий против действий США.