Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп тайно обсуждал с Кремлем деэскалацию в Сирии, - СМИ

Трамп тайно обсуждал с Кремлем деэскалацию в Сирии, - СМИ
Фото: SARAH ROGERS / THE DAILY BEAST
Администрация президента США Дональда Трампа проводила тайные переговоры с Россией о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии

Американские чиновники рассказали, что переговоры начались после приезда в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона в апреле. Всего за это время произошли две встречи. Последняя из них прошла около двух недель назад в Иордании. В ней также участвовали местные чиновники.

Еще одна встреча должна была пройти на этой неделе в Аммане, но была отменена из-за проблем с графиком. Новая дата переговоров пока не была назначена. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных чиновников.

Издание отмечает, что эти переговоры показывают стремление Белого дома наладить отношения с Москвой. Однако они проходят тайно из-за расследования возможного вмешательства России в выборы президента США 2016 года.

Кроме того, в Пентагоне с опаской относились к зоне деэскалации, потому что военные чиновники считали ее затратной и боялись, что это еще глубже затянет США в сирийский конфликт. Собеседники газеты выразили надежду, что у них получится найти пути сотрудничества с Россией для борьбы с террористической организацией "Исламское государство".

С американской стороны в переговорах участвовали специальные представители США в антитеррористической коалиции Бретт Макгерк и Майкл ретных, добавляет издание.

В Госдепартаменте США отказались прокомментировать газете эту информацию.

Напомним, газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Трамп передал Лаврову и простоквашей во время встречи в Белом доме информацию о деятельности группировки "Исламское государство".

Впоследствии Дональд Трамп заявил, что ни разу не упоминал Израиль в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, опровергая таким образом сообщении СМИ о разглашении им секретной информации, которая была получена от Израиля.