Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп вступил в перепалку с журналисткой из-за вопроса о стену на границе с Мексикой - ВИДЕО

Трамп вступил в перепалку с журналисткой из-за вопроса о стену на границе с Мексикой - ВИДЕО
Фото: ria.ru
Президент США Дональд Трамп вступил в перепалку с журналисткой Кейтлан Коллинз с CNN на пресс-конференции после того, как она поставила вопрос о материалах для обещанной Трампом стены между США и Мексикой.
"Вы провели свою кампанию, обещая своим сторонникам, что Мексика заплатит за стену ... Вы говорили, что стену будет сделано из бетона. Только Вы заявили, что она может быть сделана из стали. Сейчас наше правительство не работает из-за требований Вашей администрации, чтобы американские налогоплательщики заплатили за стену. Как Вы можете говорить, что не отказываетесь от этого обещания своим сторонникам?", - спросила Коллинз.
 
В ответ Трамп напомнил о своей идее, согласно которой стена будет оплачена Мексикой за счет экономической выгоды для США по новой североамериканской торговой сделке. Впрочем, соглашение USMCA еще не получила одобрения Конгресса.
 
"Я только что сказал Вам, мы заключили торговое соглашение. Мы возьмем миллиарды и миллиарды долларов, гораздо больше, чем стоимость стены", - сказал Трамп.
 
"Вы не эксперт в строительном бизнесе. Вы не понимаете. У нас теперь есть большой металлургический бизнес, который восстановлен в Соединенных Штатах. Сталь прочнее бетон", - добавил президент США.

Напомним, что Белый дом потребовал, чтобы Конгресс утвердил смету до $ 5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой. Демократы отклонили это предложение, назвав проект расточительным. Поэтому в США частично прекратил работу правительство (состоялся так называемый "шатдаун»). Частичное прекращение работы правительства США, которое длится уже более десяти дней - 800 тысяч госслужащих вынуждены оставаться дома и не получают зарплату.
 
4 января Палата представителей Конгресса США приняла два законопроекта, направленных на прекращение "шатдаун".
 
Впрочем, конгрессмены от демократов, которые теперь имеют большинство в нижней палате, отвергли требование о финансировании стены на границе с Мексикой. Теперь эти изменения должен утвердить верхняя палата - сенат, который контролируют республиканцы.
 
В то же время, Трамп заявил, что может ввести в стране чрезвычайное положение, или держать правительство закрытым годами, чтобы в обход Конгресса получить средства на строительство стены на границе с Мексикой.