Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп вводит изменения в Белом доме из-за дела о связи с Россией

Трамп вводит изменения в Белом доме из-за дела о связи с Россией
Дональд Трамп. Фото: Reuters
Президент США Дональд Трамп и его советники, пытаясь сдержать нарастающий кризис из-за дела о связи с РФ, грозит президентству, собираются сделать перестановки в команде и создать "военный штаб" в Белом доме.

В Белом доме также планируют гораздо агрессивнее бороться с утечками информации о контактах коллег Трампа, в том числе его зятя и старшего советника Джареда Кушнера, с Россией, - сообщает газета The Washington Post со ссылкой на нескольких помощников и союзников Трампа.

Кроме того, в Белом доме собирается пересмотреть способ общения с общественностью. План предусматривает, что Трамп будет проводить частые поездки по всей стране, в ходе которых будет общаться со своими поклонниками. Также в Белом доме пересмотрят ход и характер проведения брифингов, что возможно уменьшит в них роль пресс-секретаря Шона Спайсера.

Газета пишет, что возможно в команду Трампа будут возвращены члены предвыборного штаба, среди которых экс-менеджер кампании Кори Левандовски, освобожден почти год назад, и его зам Дэвид Босси. Отмечается, что Босси сделал свое имя в политике за счет расследований о Билла и Хиллари Клинтон в течение 20 лет.

Отметим, Комитет сената США по разведке, который занимается расследованием вмешательства России в выборы США, потребовал у команды президента Дональда Трампа собрать и предоставить все документы, касающиеся России, с июня 2015 года.

Напомним, что Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокуроры по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

Как известно, 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента.

28 апреля министерство обороны Соединенных Штатов Америки заявило о начале расследования в отношении бывшего советника президента страны Дональда Трампа по вопросам безопасности Майкла Флинна. Причиной расследования стали гонорары, которые Флинн получал от российских компаний.

14 февраля 2017 Флинн подал в отставку на фоне скандала, связанного с его переговорами с послом России в США Сергеем Кисляком, в ходе которых обсуждалась возможная отмена Вашингтоном санкций в отношении Москвы.