Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Transparency International обвинила Порошенко в срыве запуска е-декларирования

Transparency International обвинила Порошенко в срыве запуска е-декларирования
Петр Порошенко. Фото: businessinsider.com
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparecy International обвинила Президента Петра Порошенко в срыве запуска системы электронного декларирования доходов.

Система, в которой чиновники должны отчитываться о своих финансах, заработала 15 августа, как и было запланировано, но без предусмотренной законом сертификации. По мнению правозащитников, это позволит коррумпированным чиновникам избежать уголовной ответственности.

"Я должен сказать представителям глобального Transparency International, людям, которые оказывают большое влияние на инвестиционный рейтинг страны, о том, что наш президент не держит слово", - заявил исполнительный директор TI-Украина Ярослав Юрчишин, сообщает BBC Украина.

В своем заявлении организация призвала уйти в отставку главу Госспецсвязи Леонида Евдоченко и голову антикоррупционного агентства Наталью Корчак.

"Мы считаем, что это преступный сговор и заказчиков нужно искать на высших ступенях власти. Все, кто сейчас отмалчивается, фактически являются соучастниками этого заговора. Господин Президент, это обращение к вам", - добавил он.

Напомним, сегодня, 15 августа, в Украине запустили систему электронного декларирования доходов. Поскольку Госспецсвязи не предоставила аттестата соответствия системы защиты информации для электронного декларирования, систему запустили без сертификации.