Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Транстихоокеанском партнерство будет работать без участия США

Транстихоокеанском партнерство будет работать без участия США
Фото: afp.com
Министры торговли 11 стран-участниц транстихоокеанский партнерства (ТТП) на встрече в Ханое пообещали возродить соглашение и продлить ее работу без США.

Это произошло после того, как Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из ТТП, сообщает Русская служба ВВС.

Однако министры отметили, что готовы принять Штаты назад в круг участников, если настроение в Вашингтоне изменится. Представитель США Роберт Лайтайзер, который присутствовал на встрече, заявил, что его страна не намерена менять решение.

Трамп критиковал ТТП еще во время своей предвыборной кампании. Кроме того, он опасался, что соглашение приведет к сокращению количества американских рабочих мест.

На встрече в Ханое министры торговли Австралии, Японии и Новой Зеландии выразили оптимизм относительно будущего соглашения. Кроме этих государств, а также Вьетнама, который принимал встреча, пакт подписали Канада, Сингапур, Мексика, Перу, Малайзия, Бруней и Чили.

ТТП предусматривает создание зоны свободной торговли между этими странами, сокращение торговых тарифов в регионе, и в перспективе - создание в Тихоокеанском регионе единого рынка вроде европейского.

Напомним, в начале трвня страны Большой семерки на встрече министров финансов и глав Центробанков не смогли выработать четкой общей позиции по поддержке свободной торговли. США оставили за собой право на протекционистские меры.