Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Транзит газа через Украину увеличился на 23%

Транзит газа через Украину увеличился на 23%
В 2016 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей вырос на 23% и составил 82,2 млрд кубометров.

В частности, в декабре 2016 года, для нужд потребителей Европы было транспортировано 8,4 млрд кубометров, что на 25% больше показателей аналогичного периода прошлого года, - сообщает пресс-служба "Укртрансгаза", информирует "Украинская Правда".

По оперативной информации по состоянию на 3 января суточный объем транзита голубого топлива для европейских потребителей составляет 245,6 млн кубометров.

Как сообщает центральный диспетчерский департамент украинского оператора газотранспортной системы, ОАО "Газпром" не выдерживает контрактное давление на российской пограничной ГИС Суджа, где по состоянию на 10 утра по киевскому времени, давление в сторону Украины составило всего 54,1 атмосферы, что на 10% ниже контрактные условия.

В "Укртрансгазе" и "Нафтогазе" неоднократно заявляли о нарушении условий контрактного договора о давлении под которым подается газ на территорию Украины.

"Нафтогаз" уже обращался к Европейской комиссии с просьбой зафиксировать нарушения "Газпромом" своих контрактных обязательств.

Ранее iPress.ua сообщал, что Нафтогаз Украины вместе с Еврокомиссией работает над созданием возможностей участия компаний из ЕС в управлении газотранспортной системой (ГТС) Украины.