Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трех членов "ОУН" признали виновными в подготовке теракта на железной дороге возле Львова

Трех членов
Фото: Getty Images
Шевченковский районный суд Львова 23 февраля признал трех членов добровольческого батальона "ОУН" виновными в подготовке к теракту на железной дороге возле Львова.
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
 
В частности, Андрея Макаришина приговорили к трем годам лишения свободы, но суд установил ему трехлетний испытательный срок и постановил освободить из-под стражи в зале суда.
 
К 4 годам лишения свободы приговорили Василия Шпик, которому также установили трехлетний испытательный срок, а время содержания под стражей зачли как отбывания срока. В результате Шпик также освободили из-под стражи в зале суда.
 
К пяти годам лишения свободы суд приговорил Романа Парамущака, причислив как отбывания срока время содержания под стражей. Парамущак стал единственным осужденным к реальному сроку наказания. При этом срок исчисляется со дня задержания - 7 августа 2016 года.
 
Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде.
 
Напомним, в августе 2016 СБУ задержала во Львове 5 человек по подозрению в подготовке теракта на железной дороге. Во время задержания один из них ранил из огнестрельного оружия сотрудника СБУ.
 
СБУ открыла уголовное производство по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти), ст. 263 (незаконное обращение с оружием или боеприпасами) Уголовного кодекса Украины.
 
В прошлом году двух обвиняемых приговорили к 5 годам лишения свободы условно.