Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трех российских бизнесменов "не ждут" в Давосе из-за американских санкций, - СМИ

Трех российских бизнесменов
Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе сообщили российским бизнесменам Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину, что их ждут на очередном мероприятии в январе 2019 года.

Это связали с тем, что в апреле 2018 года они попали под санкции США, отмечает Financial Times со ссылкой на два осведомленных источника.

По данным издания, нет никаких законных препятствий для того, чтобы все трое приехали на форум. В то же время за то, чтобы не приглашать россиян, выступают США и требуют этого у организаторов, рассказал один из источников. Решение организаторов форума в Давосе означает, что международные организации все больше опасаются иметь дело с теми, кто попал в черные списки Вашингтона.

Напомним, Костин, Дерипаска и Вексельберг 6 апреля попали под санкции, которые США ввели по 26 человек и 15 компаний. Вашингтон связал меры с действиями России в Украине и в Сирии, а также с обвинениями в организации кибератак и попытками подорвать западную демократию. Бизнесмены, которые попали в санкционный список, обвиняются в финансовой поддержке такой политики Российского государства.