Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Треть украинской экономики находится в "тени", - Минэкономики

Треть украинской экономики находится в
По расчетам Министерства экономического развития и торговли Украины в начале 2018 неофициальный сектор украинской экономики ( "теневая экономика") сократился на 4 процентных пункта по сравнению с 1 кварталом 2017 - с 37% до 33%.

Там считают, что детенизация украинской экономики произошло за счет позитивных макроэкономических ожиданий и политики, направленной на расширение внутреннего спроса. Кроме этого, на уменьшение "тени" повлиял рост доходов населения и проведения реформ в инвестиционной сфере, сообщает пресс-служба Минэкономразвития по результатам отчета департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования.

"Вместе с тем динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности, сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны и наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны" , - добавляют в Минэкономики.

Отметим, что уровень "теневой" экономики рассчитывают различными методиками. Поэтому этот показатель может отличаться в зависимости от организации, которая его рассчитывает. Соответственно, в зависимости от методики расчета, "теневая" экономика в Украине составляет от 25% до 60%.

Напомним, что правительство приняло решение об увольнении Натальи Никольской с должности торгового представителя Украины - заместителя министра экономического развития и торговли.