Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трое российских силовиков в суде заявили, что задержали Гриба в России

Трое российских силовиков в суде заявили, что задержали Гриба в России
Фото: facebook.com | Ігор Гриб
Трое российских силовиков на судебном заседании 6 декабря заявили, что задержали украинского политзаключенного Павла Гриба в российском городе Ярцево.

Павел вместе с адвокатом отрицает и говорит, что его задержали в Беларуси, а затем вывезли в Россию.

Первым говорил Александр Беспалов, который в то время работал старшим оперативным уполномоченным уголовного розыска по Смоленской области. Он подтвердил, что он вместе с другими двумя свидетелями, Евгением Матюхова и Александром Мазуров, приехали на вокзал в Ярцево Смоленской области "после оперативно полученной информации". Там они будто увидеть Павла Гриба - "подозрительного парня". Они проверили его документы и спросили, что он здесь делает.

"Гражданин никак не отреагировал, предоставил украинский паспорт. Вел себя пидозорило", - сказал свидетель Беспалов, отметив, что речь идет о 25 августа 2017.

Он заверил, что Гриб проехал с ними в отделение, где и установили, что он в розыске - "все сообщили инциатору розыска, ФСБ, он задержан".

Второй свидетель Александр Мазуров, сказал почти то же самое, отметив о приезде на вокзал Ярцево - " была информация, что там будет человек, который составляет оперативный интерес".

Третий свидетель Евгений Матюхов указал, что они передали Гриба работникам ФСБ, "которые почему-то очень быстро приехали".

Все говорили через скайп-связь. На вопрос, узнают они Гриба, Беспалов сказал, что узнал. Мазуров сказал, что Гриб "похож" на задержанного им, а Матюхов сказал, что узнал Павла "по комплекции".

Сам Павел сказал, что впервые видит всех трех и подтвердил, что его задержали в белорусском Гомеле.

Адвокат Гриба Марина Дубровина также отрицает задержание в России и называет свидетельство мужчин "заученной песней".

"Это заученная песня, которую они изучили, так как никто из них Павла, конечно, не задерживал. Реально Павла задержали 24 августа 2018, потому что Татьяна Ершова приезжала на встречу с ним 24-го" , - сказала она.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ  продлил на 6 месяцев арест  похищенного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим  выразило протест .