Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три дивизии ВС РФ, развернутые на границах Украины, подготовлены для наступательных действий, - Генштаб

Три дивизии ВС РФ, развернутые на границах Украины, подготовлены для наступательных действий, - Генштаб
Фото: EPA / UPG
Российская Федерация развернула у границ Украины три мотострелковые дивизии, предназначенные для обороны, эти соединения имеют четкую наступательную направленность.
Об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко, передает пресс-служба Генштаба в Facebook.
 
"Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектования, свидетельствует о том, что эти российские дивизии по своей сути являются ударными и предназначены для ведения наступательных действий. Даже в штатном названии есть понятие "ударные", что отличает их от других дивизий и подчеркивает особое назначение", - отметил Муженко.
 
По словам начальника Генштаба, даже почетные наименования этих частей направлены на оказание психологического давления.
 
"Например - 144-а Винницкая стрелковая дивизия, которая сейчас дислоцирована в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала город Винница. 3-я российская дивизия, которая сейчас развернута в Валуйках, во время Второй мировой войны принимала участие в боях за освобождение Донбасса и получила почетное наименование Волновахская. 150-я мотострелковая дивизия, которая расположена в Новочеркасске, носит название Идрицко-Берлинской, что в свое время принимала участие в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина", - подчеркнул глава Генштаба.
 
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины отметил, что "давая новосозданным дивизиям такие наименования, Российская Федерация пытается вызвать морально-психологическое давление как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения".
 
Как сообщалось, в Генштабе заявили, что на юге и востоке Украины 60 тысяч российских военных.