Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три колонны военной техники США въезжают в Чехию, - видео

Три колонны военной техники США въезжают в Чехию, - видео
Фото: АР
Три колонны военной техники США в воскресенье, 29 марта, въезжают в Чехию, проезжая транзитом из Польши в Германию.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В понедельник, 30 марта, они должны встретиться на окраине столицы Чехии Праги, провести там во вторник, 31 марта, день открытых дверей, а в среду, 1 апреля, выехать из страны.

Американские войска возвращаются на свои базы в Германии после учений в Польше.

Как отмечало, предоставляя разрешение на проезд, правительство Чехии, таким образом страна выполняет союзнические обязательства по отношению к партнерам в НАТО.

А президент Чехии Милош Земан заявлял, что те, кто называет военную колонну оккупационной, являются «антиамериканскими сумасшедшими». «Я не согласен с тем, чтобы американские войска были обозначены как оккупационные, по той простой причине, что в прошлом веке мы пережили оккупацию дважды и знаем, как это выглядит», - подчеркнул он.

Проход автоколонн сопровождается в Чехии некоторыми антиамериканскими протестами левых сил, а также акциями в поддержку американских войск. Посольство США в Чехии на днях благодарило чехов за поддержку проезда колонны.

Войска США находились в Польше и странах Балтии на учениях, которые были вызваны значительным наращиванием военной активности России в регионе.

Напомним, 19 марта истребители воздушной полиции НАТО перехватили российский военный самолет Ан-26 на подступах к воздушному пространству Балтики.

В начале марта управление авиации Ирландии сообщило, что из-за пролетов на границе воздушного пространства страны двух российских бомбардировщиков пришлось отложить рейсы гражданских самолетов.

6 февраля Вооруженные силы Латвии зафиксировали военный корабль России и подводную лодку в исключительной экономической зоне страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ ранее сообщал, что в 2014 году авиация НАТО перехватила более 400 российских самолетов, что на 50% больше, чем обычно.