Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цена на газ не станет меньше, даже если Украина будет добывать собственное топливо, - Коболев

Цена на газ не станет меньше, даже если Украина будет добывать собственное топливо, - Коболев
Андрей Коболев. Фото: AFP
Нынешнего добычи газа из украинских месторождений недостаточно для установления низкой цены на топливо.

Об этом заявил председатель правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев, сообщает Liga.net.

При этом он подчеркнул, что установление низкой цены на газ - это коррупционное решение.

Коболев также напомнил, что Украина прожила уже вторую зиму без российского газа. А государственная компания, которая занимается добычей на территории нашего государства, наращивает объемы.

"Компания группы Нефтегаз, Укргаздобыча, смогла в первом квартале показать положительную тенденцию увеличения добычи газа. Минимальный план увеличения добычи газа этой компанией в этом году составляет 0,5 млрд кубометров. Это минимальный план", - сказал глава Нафтогаза.

Вчера Коболев отметил, что газа из украинских месторождений не хватает даже на удовлетворение потребностей населения.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" попросил Кабмин, регулятора рынка НКРЕКП и Антимонопольный комитет устранить монополию Group DF Дмитрия Фирташа на рынке поставок газа для населения.

Напомним, что Национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг, во вторник, 28 марта, утвердил размер абонплаты за подключение к системе газоснабжения, которую вскоре нужно будет платить ежемесячно на основании мощности счетчика и независимо от фактического объема потребления.

В то же время вице-премьер Владимир Кистион рассказал, что такое мероприятие необходимо для привлечения на рынок других поставщиков газа, кроме НАК Нафтогаз Украины.