Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цена на нефть упала до $88 за баррель

Цена на нефть упала до $88 за баррель
Цена на нефть марки Brent снизилась до отметки $88,98 за баррель.

Цены на нефть марки Brent снизились на $1,23 до $88,98 за баррель. Фьючерсы на WTI снизились на $1,14 до $84,68 за баррель, информирует агентство Reuters.

По информации агентства, цена на "черное золото" падает, несмотря на то, что Китай наращивает импорт нефти.

В частности, в сентябре китайцы нарастили экспорт на 9,5% по сравнению с сентябрем. Однако другие страны, которые входят в состав ОПЕК, Саудовская Аравия и Кувейт не намерены сокращать добычу и готовы мириться с низкими мировыми ценами.

По данным источников агентства, представители Саудовской Аравии говорили участникам рынка в личных беседах, что не против будут, даже, когда цена на нефть снизится до $80 за баррель, если это поможет стране бороться с конкурентами, среди которых и США.

В свою очередь, министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир сказал государственному информационному агентству KUNA, что ОПЕК вряд ли сократит добычу нефти, поскольку, по мнению организации, это все равно не удержит цены от падения.

Он объяснил, что цены могут остановиться у отметки $76-77 за баррель, потому что это себестоимость добычи в США и России.

Отметим, что совещание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) запланировано на 27 ноября и некоторые его участники предлагают снизить добычу с нынешних 30 млн баррелей в сутки, чтобы мировые цены вернулись к отметке $100 за баррель.