Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цена нефти Brent упала ниже $45

Цена нефти Brent упала ниже $45
Сегодня утром стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть WTI падала на 2,52%, до $39,44 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опустилась на 2,09% - до $44,51 за баррель.

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют резко негативную динамику, теряя более 2%; Brent впервые с 17 марта 2009 года пробил нижнюю психологическую отметку в $45 за баррель на фоне опасений за экономику Китая, свидетельствуют данные торгов, сообщает "Прайм".

Сегодня утром стоимость нефти WTI упала на 2,52%, до $39,44 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опустилась на 2,09% - до $44,51.

В понедельник индекс Шанхайской фондовой биржи упал более чем на 8%, несмотря на решение властей разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции. Опасения за экономику Китая приводят инвесторов к мысли, что другие экономики Азии также могут замедлить свой рост, что приведет к ухудшению ситуации со спросом на нефть.

"Ситуация с избытком предложения продолжает оказывать давление на настроение инвесторов. На рынке господствуют опасения относительно перспектив увеличения добычи и поставок нефти со стороны Ирана", - приводит агентство Reuters мнение аналитиков ANZ.

Как информировал iPress.ua, 1 августа баррель нефти Brent стоил $52.

Напомним, что самая низкая цена на нефть была в январе этого года.

Тогда директор департамента Минфина России Максим Орешкин сообщил, что потери бюджета РФ от снижения цен на нефть со $100 до $50 за баррель составят ежегодно около $180 млрд.

Глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что в случае сохранения цены на нефть на уровне $45 за баррель России не избежать банковского кризиса.