Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цена нефти упала до рекордного минимума: Россия обвиняет в этом США и Ливию

Цена нефти упала до рекордного минимума: Россия обвиняет в этом США и Ливию
Фото: forexAW.com
Цена нефти на мировых биржах устанавливает новые антирекорды. Сегодня утром нефть марки Brent продавали за $96,5 за баррель.

Это новый самый низкий показатель за последние несколько лет, информирует "Радио Свобода".

11 сентября цена нефти марки Brent опустилась до уровня $96,72 за баррель, что является минимальным показателем с 2 июля 2012 года, российскую нефть марки Urals продают на несколько долларов дешевле Brent.

Министерство финансов России заявило, что будет реагировать в случае падения цены нефти марки Urals ниже $96 за баррель, заложенных в бюджете России.

Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. По словам министра, падение цен на нефть связано с началом экспорта сырой нефти в США и ростом добычи в Ливии.

На прошлой неделе глава "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил о том, что цена нефти на мировом рынке уже ниже, чем прогнозируемый показатель, по которому рассчитывали бюджет России.

Напомним, что 8 сентября цена нефти Brent 8 сентября опустилась ниже $100 за баррель впервые с июня 2013 года.

Как сообщал iPress.ua предыдущий рекорд цена на нефть Brent побила в среду, 3 сентября, снизившись на торгах на Лондонской и Нью-Йоркской биржах до $100,34 за баррель. Тогда официальная цена нефти Brent, которая в значительной степени определяет рыночную стоимость российской экспортной нефти марки Urals, оказалась на самой низкой отметке за 16 месяцев, едва удержавшись выше психологического уровня $100 за баррель.