Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на газ в Украине могут снизиться в начале 2020 года, — Нафтогаз

Цены на газ в Украине могут снизиться в начале 2020 года, — Нафтогаз
Фото: kvedomosti.com
В Нафтогазе считают, что цены на газ на европейских энергетических рынках в начале 2020 года могут существенно снизиться. Это приведет к падению цен на газ и для украинских потребителей.

Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью, опубликованном на странице компании 8 января.

«Были созданы рекордные запасы газа. Сейчас за условия продолжения транзита трейдеры будут их продавать. Есть определенная вероятность, что это может привести к снижению цены газа на европейском рынке, а соответственно и в Украине, которая стала полноценной частью европейского рынка природного газа», — сообщил Коболев, передает "Общественное".

По его словам, падение цены на газ станет возможным благодаря тому, что Украина и Россия смогли заключить договор о продлении транзита российского газа. В то же время в заключении этого договора не верили ни в Европе, ни в Украине. В частности, поэтому Украина накопила рекордные объемы газа в своих хранилищах.

Напомним, что Кабинет Министров распорядился о досрочной выплате "Нафтогазом Украины" 8,5 млрд гривен дивидендов из чистой прибыли, полученной компанией за девять месяцев 2019 года.