Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на нефть достигли максимума за четыре года

Цены на нефть достигли максимума за четыре года
Фото: vkurse.md
Цены на нефть эталонных марок в дальнейшем повышаются, находясь на максимуме за последние четыре года, из новостей США и в ожидании начала действия 2 раунда американских санкций против Ирана.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures на 17:45 подорожали на 0,31 доллара (0,38%) и торгуются на уровне 81,65 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов, передает " Интерфакс-Украина" .

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в настоящее время увеличились на 0,44 доллара (0,61%) - до 72,01 доллара за баррель.

Четвертый квартал станет напряженным более чем за десять лет кварталом с точки зрения баланса спроса и предложения сырья из-за резкого сокращения поставок нефти из Ирана, прогнозирует Energy Aspects.

Министр энергетики США Рик Перри в среду заявил, что страна не намерена прибегать к продаже нефти из стратегических резервов для того, чтобы компенсировать потенциальные негативные последствия потери иранского экспорта для мирового рынка. Это должно создать "незначительное и краткосрочное влияние" на рынок, сказал он.

Эксперты ранее обсуждали возможность того, что США могут прибегнуть к продаже нефти из резервов, чтобы смягчить последствия нового раунда антииранских санкций, которые вступают в силу в начале ноября.

Экспорт иранской нефти на мировой рынок с апреля текущего года уже упал на 35%.