Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на нефть находятся у трехлетних максимумов

Цены на нефть находятся у трехлетних максимумов
Фото: з відкритих джерел
Цены на нефть не демонстрируют единой динамики в ходе азиатских торгов в понедельник, однако остаются у высоких отметок более чем за три года.

Цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 уменьшилась на 0,07 доллара (0,10%) - до 70,45 доллара баррель, -  свидетельствуют данные торгов, передает "Интерфакс-Украина" .

Нефть WTI с поставкой в ​​марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник подорожала на 0,24 доллара (0,35%) - до 66,38 доллара за баррель.

Нефтяное ралли сейчас идет в полную силу, поскольку повысились ожидания спроса, ослабление доллара и длинный ряд воскресных сокращений коммерческих запасов компенсировали недавний рост нефтедобычи в США", - считает эксперт Sevens Report Тайлер Ричи.

По его словам, остановить подъем цен сейчас может только резкое усиление роста нефтедобычи в США. Если же этого не произойдет, WTI попытается достичь 75 долларов за баррель в обозримом будущем.

Между тем аналитики Societe Generale предупреждают о риске резкого снижения цен на нефть, поскольку рынок перекуплен.

По их оценкам, падение может составить до 8 долларов за баррель, то есть Brent вернется в коридор 62-63 доллара за баррель, передает CNBC.

Напомним, 12 декабря в результате взрыва на нефтепроводе в Ливии, ценына нефть обновили исторические рекорды. Впервые с 2015 года  Brent превысило отметку в 66 долларов,  а WTI - 60.