Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на нефть поднялись до максимума за последние два года

Цены на нефть поднялись до максимума за последние два года
Фото: vkurse.md
12 декабря цена нефти Brent превысила $ 65 за баррель впервые с июня 2015 из-за прекращения работы большого нефтепровода в Северном море.

Так, котировки февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 7:55 по Киеву увеличились на $ 0,92 (1,42%) - до $ 65,61 за баррель, пишет агентство " Интерфакс-Украина ".

Агентство Bloomberg сообщило, что в трубопроводе Forties, через который транспортируется 40% североморской нефти, добываемой на британском шельфе, обнаружена трещина. Сроки восстановления его работы пока не известны.

При этом цена январского контракта на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $ 0,45 (0,78%) - до $ 58,44 за баррель.

К закрытию предыдущей сессии котировки Brent поднялись на $ 1,29 (2%) - до $ 64,69 за баррель, WTI - на $ 0,63 (1,1%), до $ 57,99 за баррель.

"Закрытие трубопроводной системы Forties (FPS), даже временное, будет масштабные последствия для британской нефтегазовой отрасли" , - считает старший аналитик Wood Mackenzie по североморском региона Фиона Легейт.

FPS транспортирует нефть с 85 месторождений, включая двумя крупнейшими на британском шельфе - Buzzard и Forties. Приостановка системы сокращает поставки на рынок примерно на 400 тыс. Баррелей в сутки.

Напомним, по данным Reuters, добыча нефти в странах ОПЕК в ноябресократился на 300 000 баррелей в день.