Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Центрэнерго" хочет закупить уголь по цене российского антрацита

Фото: divannaya-sotnya.com.ua
ПАО "Центрэнерго" 27 марта объявило тендер на поставку 700 тыс тонн угля для Змиевской и Трипольской ТЭС на ожидаемую сумму 1520000000 грн.

Несмотря на размер заказа, "Центрэнерго" дало всего два дня на подготовку к торгам. Представление предложений начнется уже 30 марта в 17-00 и завершится на следующий день 31 марта в 15-00. При этом дата аукциона почему-то не определена. Об этом сообщают " Наши деньги ".


Фото: "Наши деньги"

Такие сжатые сроки исключают возможность того, что мировые трейдеры успеют провести комплайенс-процедуры относительно "Центрэнерго". Эта госкомпания ранее никогда напрямую не заказывала уголь у крупных мировых компаний. Также "Центрэнерго" по закону уже несколько лет освобождено от проведения тендерных процедур при закупке угля. И уже больше года госкомпания не обнародует также список поставщиков угля с ОРДЛО.

После опубликования этой информации "Центрэнерго" продлило сроки подачи предложений до 7 апреля.


Фото: "Наши деньги"

При этом тендерной документации на английском языке нет. В свою очередь участники тендера должны подать свои документы исключительно на украинском языке, или переведенные и заверенные подписью уполномоченного лица участника.

Оплата 100% стоимости товара будет осуществляться безотзывным документарным подтвержденным аккредитивом сроком действия 70 дней. Эмитентом является "Ощадбанк", исполняющий банк будет назначаться на стадии согласования проекта аккредитива.

В техническом задании "Центрэнерго" указывает, что заказ касается именно импортного угля с поставкой на условиях CIF в украинских портах Черного моря.

Базовая низшая теплота сгорания на рабочее состояние в различных тендерной документации указана разная - в одном месте 6000, во втором - 5500 ккал / кг.


Фото: "Наши деньги"


Фото: "Наши деньги"

Другие требования к углю следующие:


Фото: "Наши деньги"

Также предусмотрены скидки на цену угля в случае худших качественных показателей по факту. Например, фактическая цена будет снижена на 2%, если содержание серы будет выше 1,5%, и снижена на 5%, если серы будет более 2%. Если серы будет более 3%, то цену угля снизят ровно в десять раз.


Фото: "Наши деньги"

Ожидаемая цена угля составляет 2176 грн./т без учета НДС и доставки из черноморских портов в ТЭС. Это соответствует около $ 80 по курсу НБУ.

По оценке бывшего члена НКРЕКП Андрея Геруса, под тендерные требования подходит "тоще" уголь или антрацит с ЮАР и России. А с учетом текущих рыночных цен под ожидаемую стоимость больше подходит российское топливо.

Сейчас угля требуемого качества торгуется на юге Африки по $ 78, поэтому в украинском порту его стоимость составит уже около $ 90 с учетом доставки, что дороже ожидаемой цены торгов.


Фото: "Наши деньги"

В свою очередь российский уголь в портах Балтики сейчас стоит $ 67. Если его действительно доставлять оттуда по морю, оно будет стоить в Одессе около $ 77. А если его фактически доставят по железной дороге через незаблокированный Украины-российскую границу, то фактическая цена будет еще ниже - $ 70-75 за тонну.

Формула "роттердам +" в марте покрывает цену угля 2800 грн./т. В дальнейшем формальная цена должна снижаться из-за мировых колебаний рынка, однако ожидаемую цену "Центрэнерго" 2176 грн./т она должна покрывать, отмечает Герус.

Напомним, поставки антрацита с ОРДЛО были осложнены зимой из-за блокады двух из пяти железнодорожных путей, инициированнуй нардепами от "Самопомощи" Семенченко и Парасюком.

В марте президент Петр Порошенко и СНБОУ официально остановили все железнодорожное сообщение с оккупированным Донбассом.

В правительстве планируют, что замещение антрацита от сепаратистов проведут за счет импорта 4800000 тонн угля через порты.

Предыдущие поставки импортного угля для украинских госкомпаний заканчивались скандалами.

В 2015 году фирма "Mercuria energy trading sa" поставила на имя госкомпании "Укринтерэнерго" 320 тыс тонн антрацитового угля из Южно-Африканской Республики на общую сумму 395 660 000 грн. Сейчас "Центрэнерго" как конечный получатель угля ищет юристов чтобы судиться с поставщиком за плохого качества полученного топлива. По данным "Наших денег", спор идет за то, что пробы угля при отправке из ЮАР показывали более выгодную поставщику высокое качество топлива. А пробы угля в одесском порту показали более выгодную покупателю низкое качество угля. Поэтому признание судом взятой в Украине пробы как более релевантной означать, что "Mercuria" должен будет вернуть "Центрэнерго" около 100 млн грн.

В 2016 году "Украинская правда" сообщила, что под видом угля из ЮАР окружения Виктора Медведчука продавало для "Центрэнерго" антрацит с оккупированного Донбасса или России через Гонконгский фирму "Arida Global Limited". При этом поставка в Украину якобы велась через железную дорогу, а не через порты.

Напомним, ПАО "Центрэнерго" обнародовало в "Вестнике госзакупок" данные о контрактах на поставку угля, заключенные в первом квартале 2016 года. Впервые среди поставщиков госкомпании появилось ООО "ДТЭК Трейдинг" Рината Ахметова.

Продлено сотрудничество с ООО "Шахтоуправление "Донбасс", которому в прошлом году заказали угля на 528 млн грн. Совладельцем этой фирмы является Дмитрий Бурлака из оккупированного террористами Донецка.