Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цыганская община покинет Лощиновку после убийства ребенка

Цыганская община покинет Лощиновку после убийства ребенка
Фото: dumskaya.net
Представители цыганской общины согласились оставить село Лощиновка Измаильского района Одесской области, где на их ополчились другие жители после убийства 8-летней девочки, в котором подозревается 20-летний цыган.

Как сообщила в воскресенье председатель Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова, несмотря на то, что сельский совет принял решение о выселении цыган из Лощиновки, в юридическом смысле такое решение не имеет силы, и нет механизма для его выполнения.

Вместе с тем, цыгане понимают, что в сложившихся условиях они не смогут спокойно жить в этом селе, поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района, информирует "Интерфакс-Украина".

По словам Стойковой, с 9.00 понедельника полиция обеспечит охрану цыган, проживавших в Лощиновке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи.

Сейчас в райгосадминистрации не имеют данных о том, какое количество ромов оставит село. По данным Стойковой, в нем проживало не менее 50 представителей цыган, в т.ч. семьи с детьми. Но в некоторых домах ромов было прописано большое количество людей, в одном из домов - прописано 40 человек.

В то же время, в эфире канала "112 Украина" Стойкова рассказала о подробностях убийства девочки.

По ее словам, убийство произошло, когда отец вышел из дома, чтобы помочь жене на работе, оставив  двух детей.

"По объяснению матери, которая работает в баре, отец вечером пошел помогать ей после окончания смены убрать стулья. В это время этот парень ворвался в дом. В доме находился в это время еще один маленький ребенок, которого закрыли в соседней комнате. Была какая-то перепалка, девочка выскочила из дома через окно. И ее этот 20-летний парень догнал", - рассказывает Стойкова.

Орудием убийства послужила обычная отвертка.

Напомним, что сегодня стало известно, что жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области разгромили несколько домов представителей цыганского меньшинства после того, как мужчину цыганской национальности обвинили в убийстве 8-летней девочки.

На Херсонщине четырехлетняя девочка стала жертвой маньяка-убийцы.