Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК назначила выборы в 49 территориальных общинах на 24 декабря

ЦИК назначила выборы в 49 территориальных общинах на 24 декабря
Фото: АFР
Первые местные выборы в Украине в 49 территориальных общинах состоятся 24 декабря.

Об этом говорится в сообщении на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Отмечается, что выборы пройдут в 250 местных советах в составе 49 территориальных общин.

"Рассмотрев обращение 17 областных государственных администраций относительно принятия Комиссией решения о назначении первых местных выборов в связи с образованием объединенных территориальных общин (ОТГ), Комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также Порядка назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов и назначила на воскресенье, 24 декабря 2017 года, выборы в 49 объединенных территориальных общинах (5 городских, 15 поселковых, 29 сельских ОТГ) . В состав этих 49 ОТГ вошли 250 местных советов (городских - 7, поселковых - 18, сельских - 225)", - говорится в сообщении.

В ЦИК заявили, что в первых местных выборах смогут принять участие 347,4 тыс. человек. Начало избирательного процесса запланировано на 4 ноября.

Напомним, 29 октября местные выборы пройдут в еще 202 территориальных общинах.

В июле премьер-министр Владимир Гройсман заявил о создании в рамках реформы децентрализации 413 территориальных общин.

Напомним, Центральная избирательная комиссия оценивает расходы на подготовку и проведение очередных выборов депутатов Верховной Рады в 1,9 млрд гривен, а президента - в 2,4 млрд гривен.