Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК отказала Добкину в регистрации кандидатом на выборах в Харькове

ЦИК отказала Добкину в регистрации кандидатом на выборах в Харькове
Михаил Добкин. Фото: twitter/Оксана Коваленко
Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом в депутаты Харьковского облсовета Михаилу Добкину, включенному в избирательный список "Оппозиционного блока" под первым номером.

Об этом со ссылкой на итоги заседания комиссии ЦИК 18 октября пишет "Радио Свобода".

"После рассмотрения документов о регистрации вышеупомянутых кандидатов в депутаты установлено наличие оснований для отказа в регистрации отдельных лиц", - сообщает комиссия.

Также ЦИК зарегистрировала 105 кандидатов в депутаты Харьковского облсовета, включенных в избирательный список партии "Оппозиционный блок" в Харьковской области в многомандатном избирательном округе.

Отметим, что Харьковская областная избирательная комиссия обязана выдать представителям "Оппозиционного блока" удостоверение соответствующих кандидатов в депутаты установленной формы.

Украинская "игра престолов"

Также ОИК обязана до 19 октября провести повторное жеребьевки по определению номеров местных организаций партий для размещения их названий в избирательном бюллетене по выборам депутатов Харьковского облсовета.

До 24 октября включительно ОИК должна обеспечить изготовление избирательных бюллетеней и их доставку всем участковым избирательным комиссиям.

Напомним, что ранее экс-губернатор Харьковщины заявил, что хочет вывезти свою семью из Украины и будет призывать не вкладывать денег в Украину, потому что это "не надежная страна". Такое заявление Добкин сделал после того, как несколько десятков неизвестных людей в балаклавах заблокировали въезд в его доме в Харькове. Сам Добкин пообещал, что останется в Украине и будет продолжать политическую деятельность.

Как сообщал iРress.ua, прокуратура закрыла уголовное дело против Добкина 30 августа.

Ранее Добкин "прославился" своими антимайдановскими настроениями.

В частности в начале Евромайдана, тогда еще губернатор Харьковщины заявлял, что договариваться с протестующими на Майдане бесполезно. "Их надо разоружить, а тех, кто будет сопротивляться, убивать людей - физически уничтожить", - сказал Добкин.

В своей предвыборной президентской кампании он использовал пророссийскую риторику, обещая в случае своей победы вступление Украины в Таможенный союз с Россией и федерализацию страны.

29 декабря 2014 Добкин выразил убеждение, что восток Украины не имеет никакого отношения к Евромайдану, поэтому страну необходимо разделить. Тогда он требовал отменить Пакт Молотова-Риббентропа и отсоединить Западную Украину.

"Этот идиотизм уже бьет через край. С такими психопатами стыдно жить в одной стране. Надо отменять пакт Молотова - Риббентропа! К черту этих идиотов с их гробами и мусором в голове! Пусть проваливают!", - написал Добкин в своем микроблоге Twіtter.