Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК: "Выборы" в ОРДЛО не имеют никакого юридического значения

ЦИК:
Фото: з відкритих джерел
Центральная избирательная комиссия Украины отмечает, что "выборы", проведенные 11 ноября на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, являются нелегитимными, поскольку организованы и проведены в нарушение норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права.

"В результате указанные" выборы "не порождают каких-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий" , - говорится в сообщении ЦИК , обнародованном в понедельник утром.

Украинский Центризбирком категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных "выборов".

"Комиссия отмечает, что только проведение выборов в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ с обеспечением соответствующего международного наблюдения является залогом правового результата избирательного процесса" , - говорится в сообщении.

Напомним, с 9 по 11 ноября в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей боевики проводили выборы предводителей "ДНР" и "ЛНР". Россия заявляла, что признает результаты этих "выборов".

Также, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Президент Украины Петр Порошенко и правительство должны начать переговоры с "законно избранными" главарями боевиков оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.