Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов анонсировал закон о спецпроверке украинцев с оккупированных территорий

Турчинов анонсировал закон о спецпроверке украинцев с оккупированных территорий
Александр Турчинов. Фото: rbc
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что необходимо проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

После начала действия безвизового режима с ЕС значительно увеличилось количество желающих получить биометрические паспорта из Крыма и с территории оккупированного Донбасса.

"В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб", - сообщил Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

"Именно поэтому, для недопущения подобного, необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий с целью получения биометрического паспорта. В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта", - добавил он.

Он сообщил, что для правового урегулирования этого вопроса был подготовлен соответствующий законопроект, "который народными депутатами-членами парламентской коалиции и в ближайшее время должен быть внесен в ВРУ".

"Вместе с тем, очень важно принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон, еще до начала очередных каникул", - сказал Турчинов.

С начала введения безвизового режима по состоянию на утро 19 июня границу со странами Европейского союза пересекло более полумиллиона граждан Украины.

Как известно, в ночь на 11 июня, страны Евросоюза официально отменили визовый режим для Украины, украинцы сразу после полуночи смогли попасть не во все государства, поскольку все это будет происходить в четыре этапа.