Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов будет иметь более широкие полномочия, чем Порошенко после принятия закона о СНБО, - Найем

Турчинов будет иметь более широкие полномочия, чем Порошенко после принятия закона о СНБО, - Найем
Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что закон о расширении полномочий СНБО наделяет Александра Турчинова большими полномочиями чем были когда-то у Петра Порошенко за экс-президента Виктора Ющенко в 2005 году.
Об этом Мустафа Найем написал на своей странице в Facebook.
 
"Не очень понимаю, зачем этот финт с расширением полномочий СНБО, если можно просто ввести должность вице-президента специально для Александра Турчинова. Очевидно, что назначение господина Турчинова - это попытка, с одной стороны, поделиться ответственностью за ситуацию в армии с премьером , а с другой - сбалансировать влияние президента и премьера на силовой блок ", - написал он.
 
Наем заметил, что этот закон наделяет Александра Турчинова за Петра Порошенко куда более широкими полномочиями, чем были у самого Петра Порошенко при Викторе Ющенко в 2005 году.
 
"Тогда СНБО называли параллельным правительством, а господин Турчинов, будучи соратником Юлии Тимошенко, обвинял Петра Порошенко в узурпации власти", - отметил он.
 
Депутат добавил, что закон не принят и отправлен на повторное второе чтение. "Не хватило трех голосов. Я воздержался", - отметил Найем.
 
Как сообщал iPress.ua, комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять в целом проект закона №1343, согласно которому будут расширении полномочия Совета национальной безопасности и обороны Украины и усовершенствованное правовое обеспечение ее деятельности.
 
Проектом изменений в действующий закон о СНБО вводится положение о том, что решения этого конституционного органа, которые введены в действие указами Президента Украины, являются обязательными к выполнению органами исполнительной власти. Кроме того, аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины определяется юридическим лицом.
 
Далее в качестве изменений предлагается включать в состав СНБО, кроме Премьер-министра Украины, Министра обороны Украины, Председателя СБУ, министра внутренних дел Украины, Министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также других лиц, определенных Президентом Украины.
 
Как известно, законопроект (реестр. №1343) о внесении изменений в Закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" был подан Президентом Украины как неотложный и уже принят Верховной Радой в первом чтении.
 
Напомним, сегодня Верховная Рада Украины не приняла во втором чтении президентский законопроект, который предусматривает значительное расширение полномочий Совета нацбезопасности и обороны.