Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов обратился на прямую к Путину с требованием немедленно прекратить провокации в Крыму

Турчинов обратился на прямую к Путину с требованием немедленно прекратить провокации в Крыму
Александр Турчинов. Фото: AFP
Россия начала реализовывать в Крыму абхазский сценарий.

И.о. президента Александр Турчинов сообщил, что по данным разведки сценарий в Крыму полностью аналогичен абхазскому, когда спровоцировав конфликт, начали аннексию.

Турчинов заявил: "Обращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из АР Крым ". По его словам, они должны дислоцироваться в рамках подписанных соглашений.

"Напоминаю президенту Путину, что вместе с США, Великобританией, РФ является также гарантом неприкосновенности и целостности Украины. Речь идет о меморандуме 1994 года, когда Украина в одностроннем порядке отказалась от ядерного оружия. Требуем прекратить провокации".

Турчинов сообщил, что СНБО  отработала план нормализации ситуации на полуострове.

Он выразил уверенность,  что Украина сохранит свою территорию, а также попытался успокоить гражданское население полуострова: "ситуация будет нормализована в ближайшее время".

Бывший советник президента России Андрей Илларионов считает, что Владимир Путин сейчас делает все, чтобы в Украине началась полномасштабная гражданская война.

Народный депутат от ВО "Батькивщина", бывший председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что сегодня командующий Черноморским флотом  Российской Федерации Александр Витко объявил о начале войны с Украиной.