Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов сообщил, когда состоятся выборы по мажоритарке в оккупированных районах Донбасса

Турчинов сообщил, когда состоятся выборы по мажоритарке в оккупированных районах Донбасса
Александр Турчинов. Фото: korrespondent.net
Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что парламентские выборы на мажоритарных округах в оккупированной части Донбасса состоятся сразу после ее освобождения от террористов.

Об этом он заявил сегодня во время совещания с руководителями парламентов европейских стран в Киеве, сообщает корреспондент iPress.ua.

По словам спикера, парламентские выборы на мажоритарных округах сегодня оккупированной территории Украины состоятся сразу после ее очистки от захватчиков.

Он заверил, что власть сделает все для того, чтобы избиратели с оккупированных территорий смогли на ближайших парламентских выборах проголосовать в не оккупированной части Украины.

"Мы считаем, что как только произойдет очищение и Крыма, и части Донбасса от российских захватчиков, мы сразу проведем довыборы по тех мажоритарных округах, которые сейчас, к большому сожалению, не смогут быть охвачены процессом", - объяснил председатель Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ: Выборы-2014: как проголосовать переселенцам?

По его словам, парламент избран на ближайших парламентских выборах будет полностью легитимен.

"В то же время, даже с учетом тех проблем, которые касаются и Крыма, и части Донбасса, мы 26 октября сможем выбрать полностью легитимный парламент согласно нашей Конституции и нашего законодательства", - подчеркнул он.

"Мы действительно не сможем провести выборы в оккупированном российскими войсками Крыму и не сможем провести выборы в части Донецкой и Луганской областей, которые также оккупированы российскими войсками и террористическими группировками, которые финансируются российской стороной. Но мы имеем сегодня смешанную систему. Мы имеем избирательную систему, которая дает возможность избрать депутатов как по мажоритарным округам, так и по партийным спискам. Что касается партийных списков, то депутаты, которые будут избраны именно по этой схеме, будут представлять интересы всех наших граждан, в том числе и оккупированного Крыма, в том числе и оккупированной части Донбасса", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ: Пирамида закрыта. Все пошли в Раду

Турчинов пообещал создать все условия для голосования для беженцев.

"Мы создадим все условия для того, чтобы наши граждане, которые вынуждены были покинуть свои дома, свои регионы, скрываясь от российских захватчиков, имели все возможности голосовать на территории Украины", - заверил он.

Спикер также добавил, что людям с оккупированных территорий принять участие в выборах будет сложно.

"Очевидно, что мы создадим условия для того, чтобы те граждане, которые еще остаются в Крыму и в оккупированной части Донецкой и Луганской областей также имели такие возможности, но мы понимаем, что передвижение для голосования является опасностью для их жизни", - признал Александр Турчинов.

Внеочередные парламентские выборы состоятся 26 октября.