Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов в очередной раз требует от России прекратить враждебные действия

Турчинов в очередной раз требует от России прекратить враждебные действия
Александр Турчинов. Фото: AFP
И.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александр Турчинов обратился к руководству Российской Федерации с требованием прекратить враждебные действия на своей территории и вспомнить, что такое ответственная международная политика.

Об этом говорится в его обращении по случаю Дней памяти и примирения, 8 и 9 мая.

«Пережив военное лихолетье и зная истинную цену миру, украинцы всегда стремились к добрососедским отношениям со всеми другими народами. Мы осуществляем последовательные шаги по партнерству, сотрудничеству, полномасштабному участию в международных программах по безопасности и стабильности на планете», - говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ: Аваков отчитался о результатах АТО: 30 убитых террористов

«Особенно циничным считаю намерения недругов Украины спровоцировать противостояние в скорбные дни, когда поминаются жертвы войны. Такие действия не заслуживают на прощение, им будет дан достойный ответ», - отметил Турчинов.

«Сохранение мира - наш святой долг перед нынешним и грядущими поколениями, перед всеми жертвами минувшей войны. И в этом с нами солидарен весь цивилизованный мир», - говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ: На восточной границе Украины находится 38 тыс российских силовиков, - Тимчук

Организация Объединенных Наций провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения, когда в мире почитаются жертвы Второй мировой войны.

6 мая и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ "О частичной мобилизации" из-за роста напряженности в юго-восточных регионах Украины.

Напомним, что с начала проведения антитеррористической операции погибли 14 украинских военнослужащих, в том числе сотрудников СБУ. 66 получили ранения.

7 мая президент России Владимир Путин заверял, что российские войска уже отведены от украинской границы в места постоянных учений.

ЧИТАЙТЕ: Путин убежден, что выборы в Украине ничего не решат

"Нам все время говорили, что беспокоят наши войска на украинской границе - мы их отвели, они сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные занятия на полигонах", - подчеркнул Путин.

Однако государственная пограничная служба подтвердила маневрирование российских войск и специализированной техники вблизи украинской границы.