Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов заявил, что в кибератаке на Украину есть российский след

Турчинов заявил, что в кибератаке на Украину есть российский след
Александр Турчинов. Фото: ghall.com.ua.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заподозрил, что за масштабной вирусной атакой на Украину стоит Россия.

"Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенный контур, объектам критической инфраструктуры, а также банковскому сектору", - сказал Турчинов, добавив, что уже сейчас, первично проанализировав вирус , можно говорить о российском следе", - говорится в сообщении на сайте СНБО.

По его словам, все государственные учреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и были включены в защищенный контур (защищенный узел интернет-доступа), не претерпели повреждений.

Он потребовал, чтобы все госучреждения вошли в защищенный контур интернета.

"Речь идет о необходимости всем госучреждениям войти в защищенный контур интернета и выполнять все требования специалистов по кибербезопасности. Также рекомендуем сделать это и банковским учреждениям, прежде всего государственным", - сказал он.

Напомним, что около полудня 27 июня на Украине началась мощная вирусная атака. Ее жертвами стали сети Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, ТРК "Люкс", "Новая почта", сети АЗС.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.