Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турецкая армия объявила о захвате власти в стране, - прямая трансляция

Турецкая армия объявила о захвате власти в стране, - прямая трансляция
Фото: twitter.com/WashingtonPoint
Турецкая армия заявила о захвате власти в стране.

Об этом передает Reuters.

При этом представители армии отмечают, что в стране останется верховенство закона.

Турецкое издание Haberdar пишет, что военные отобрали оружие у полицейских подразделений у президентского дворца бейлербей в Стамбуле и захватили здание.

В свою очередь, премьер-министр Турции Бина Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране.

В столице Турции Анкаре слышны звуки стрельбы, над городом пролетели военные истребители и военные вертолеты, сообщает агентство.

Телеканал NTV передает, что в Стамбуле перекрыты мосты через Босфор, которые разделяют европейскую и азиатскую часть города.

Как показывал телеканал в прямом эфире, в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле были стянуты несколько танков.

Йылдырым, пишет Hurriyet, рассказал, что в некоторых регионах страны "было поднято оружие, чтобы захватить власть". По его словам, службы безопасности страны взяли ситуацию под контроль.

Фото: Reuters

"Это не совсем правильно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны. Мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка", - сказал премьер, добавив, что виноватых строго накажут.

Политолог Тогрул Исмаил, который сейчас находится в столице Турции, рассказал, что в небе над Анкарой пролетели два истребителя F-16. По его словам, самолеты пролетели у здания парламента страны. Неподалеку, уточнил свидетель, находится здание Генштаба. Сообщение о звуках стрельбы он не подтвердил.