Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турецкая делегация приедет в оккупированный Крым, чтобы изучить положение татар

Турецкая делегация приедет в оккупированный Крым, чтобы изучить положение татар
Фото: frtu.org.ua
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Турция намерена отправить в аннексированный Крым неофициальную делегацию, чтобы изучить положение крымских татар.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Также в повестке дня мы рассматриваем вопрос направления неофициальной делегации в Крым, чтобы посмотреть, как живет местное население", - заявил глава МИД Турции пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, Турция неоднократно заявляла о том, что не поддерживает аннексию Крыма, но "из-за этого не должен страдать народ".

При этом Чавушоглу сообщил, что в крымском вопросе турецкая власть намерена работать с официальным Киевом, "пользуясь их подсказками".

Он отметил, что Турция постоянно рассматривает возможности помощи крымским татарам, используя возможности Турецкого агентства по вопросам развития, а также Управления по религиозным вопросам в Турции.

Как сообщал iPress.ua, народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев передал в Генеральную прокуратуру список из 387 человек, которые подозреваются в нарушении прав человека в аннексированном Крыму.