Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турецкие власти заявили о наличии записей убийства журналиста Хашогги в консульстве Саудовской Аравии

Турецкие власти заявили о наличии записей убийства журналиста Хашогги в консульстве Саудовской Аравии
Фото: GETTY IMAGES
Турецкие власти заявили, что располагает видео- и аудиозаписи убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии.

Об этом сообщила американская газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники. Информацию также подтверждает BBC.

Хашогги, известный критик Саудовской власти и постоянный автор Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как вошел в здание консульства в Стамбуле.

Саудовская Аравия отрицает обвинения и утверждает, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в дом) просто не попал на камеры видеонаблюдения.

Однако, судя по последним данным, когда Хашогги вошел в здание консульства, на него напали и убили.

Один из источников, которое цитирует Washington Post, сообщил, что на записи слышно, как Хашогги бьют несколько мужчин. Также, судя по записям, журналиста убили и расчленили.

"Слышно, как его допрашивают, пытают, а затем убивают", - цитирует газета одного из собеседников.

По сообщениям турецких СМИ, к исчезновению Хашогги могут быть причастны 15 человек. По данным BBC, одним из них был Махер Мутреб, полковник Саудовской разведки, который постоянно находится в Лондоне. Также среди саудовцев, которые прибыли в Турцию за несколько часов до исчезновения Хашогги и выехали из страны сразу после, был патологоанатом.

Исчезновение Хашогги грозит репутации саудовского наследного принца Мохаммеда бин-Салман и отношениям его страны с внешним миром.