Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция может войти в ШОС вместо Евросоюза, - Эрдоган

Турция может войти в ШОС вместо Евросоюза, - Эрдоган
Фото: unian.ua
Турция "не должна быть зациклена" на присоединение к ЕС, она рассматривает возможность вступления в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В ШОС входят Казахстан, Китай Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В июля 2015 года была запущена процедура принятия в организацию Индии и Пакистана. Статус наблюдателя в ШОС имеют Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

"Турция, прежде всего, должна чувствовать себя спокойно по вопросу о ЕС, должна на нем зацикливаться", - приводит газета Hurriyet слова турецкого президента, сказанные журналистам, сопровождавшим его в поездке в Узбекистан.

"Кто-то может критиковать меня, но я высказываю свое мнение. Например, я говорю, почему бы Турции не занять место в" Шанхайской пятерке ", - сказал Эрдоган.

Напомним, что Эрдоган заявил, что Турция может уже в следующем году провести референдум о том, следует ли стремиться вступления в Евросоюз.

Эрдоган заявил, что ЕС заставляет Анкару прибегать к радикальным действиям и сейчас Турция готова выйти из переговорного процесса по евроинтеграции.

Ранее в Евросоюзе предостерегли, что ухудшение ситуации с правами человека в Турции и нарушения демократических стандартов могут резко сократить шансы Турции на вступление в ЕС.

Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкаре придется приостановить действие соглашения с Евросоюзом по вопросам приема мигрантов, если ЕС не предоставит ее гражданам безвизовый режим.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об угрозе дипломатическим отношениям между Турцией и ЕС после того, как депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался. Вскоре после этого посол Турции в Берлине отозвали для консультаций.