Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция начала новую военную операцию на севере Сирии

Турция начала новую военную операцию на севере Сирии
Фото: hurriyetdailynews.com
Турция начала военную операцию в окрестностях города Африн на севере Сирии, которые находятся под контролем военных формирований сирийских курдов.
Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Hürriyet Daily News.
 
Операция получила название "Оливковая ветвь".
 
Турецкие военные объявили, что нанесли удары по "укрытиях и "Рабочей партии Курдистана", и Отрядов Народной самообороны" после обстрела ими турецкой территории.
 
По словам Эрдогана, в дальнейшем турецкие военные планируют занять территории в районе города Манбидж, также подконтрольного курдам.
 
Российские военнослужащие были передислоцированы из района Африн, отметили в Минобороны РФ. В Минобороны заявили, что ситуация спровоцировали США, которые "бесконтрольно" поставляли вооружение "проамериканским формированием" в регионе.
 
"Шаг за шагом мы очистим нашу страну к границе с Ираком от террористической гадости, которая пытается взять нашу страну в осаду", - заявил Эрдоган.
 
Во время гражданской войны в Сирии военные формирования курдов взяли под контроль большую часть севера страны, в частности территории вдоль сирийско-турецкой границы. Большую часть этой территории они отвоевали у террористов из "Исламского государства", действуя при поддержке США.
 
Турция называет Отряды народной самообороны сирийских курдов связанными с "Рабочей партией Курдистана", созданной курдами внутри Турции и признанной в этой стране террористической организацией. В Сирии эта связь отрицают.
 
Прошлую военную операцию в Сирии Турция начала в августе 2016 года. Во время операции турецкие военные и союзные им сирийские повстанцы заняли территорию в районе города Эль-Баб, которую до этого контролировало ИД.
 
Напомним, у власти Турции нет другого выхода, кроме как уничтожить террористов на севере Сирии, заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли.