Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция требует 3623 пожизненных заключений для проповедника Гюлена

Турция требует 3623 пожизненных заключений для проповедника Гюлена
Фото: hurriyetdailynews.com
Прокуратура Турции требует осудить исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который находится в США, по совокупности обвинений к 3623 пожизненным заключениям.

Анкара обвиняет Гюлена в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016,  сообщает  Hurriet.

Уточняется, что прокуратура требует приговорить Гюлена к 2923 годам тюрьмы и к судебному штрафу, эквивалентному 2,2 млн. дням тюремного заключения.

Кроме того, следствие считает, что организация последователей Гюлена Fethullahist (FETÖ) скрывала участников переворота, разыскиваемых полицией.

Гюлен свою вину отрицает и говорит, что не имеет отношения к перевороту. Власти Турции требует от США выдать им проповедника.

В общем, после попытки государственного переворота в Турции были арестованы около 32 тыс. человек, уволены или отстранены от работы около 100 тыс. госслужащих.

Напомним, в 2016 году турецкий оппозиционер Гюлен, проживающий в США, выступил с осуждением турецкой судебной системы после того, как Анкара выдала ордер на его арест по делу о попытке переворота.

Турецкая полиция задержала брата Гюлена.

Ранее турецкая прокуратура провинции Ушак составила обвинительный акт в уголовном производстве о деятельности движения оппозиционера Фетхуллах Гюлена, в котором требует приговорить его к 1900 годам тюрьмы.