Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция заявила об аресте главного подозреваемого в убийстве российского посла

Турция заявила об аресте главного подозреваемого в убийстве российского посла
Фото: Burhan Ozbilici / AP
Турецкие власти заявили об аресте "ключевого" подозреваемого по делу об убийстве в Анкаре российского посла Андрея Карлова в 2016 году.

Об этом сообщает Daily Sabah .

"Полиция арестовала подозреваемого, связанного с FETО, через соучастие в убийстве посла Российской Федерации Андрея Карлова, которого застрелил сотрудник полиции, связанный с FETО, в 2016 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подозреваемый уже был заключен в тюрьму за причастность к FETО, теперь ему приписывается и "ключевая роль" в организации убийства посла.

Сообщается, что он использовал приложение для обмена зашифрованными сообщениями ByLock и был уволен с работы в государственном секторе после попытки переворота в Турции летом 2016 года.

Имя задержанного не называется.

В конце декабря сообщалось об аресте организатора фотовыставки, на которой убили посла России Андрея Карлова.

Напомним, что 19 декабря 2016  посол России в Турции Андрей Карлов был убит  в результате нападения на открытии выставки "Россия глазами турок". Россия квалифицирует убийство дипломата как теракт.

Нападающий назвал теракт   актом возмездия за действия России в Алеппо . Впоследствии стало известно, что человек по имени  Мерт Алтинташ работал в отделе спецопераций полиции  Анкары.

Отметим, полиция Турции  задержала 13 подозреваемых  по делу убийства посла России в Турции Андрея Карлова.