Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туристов призывают не ходить в Карпаты из-за ухудшения погодных условий

Туристов призывают не ходить в Карпаты из-за ухудшения погодных условий
Фото: из открытых источников
Спасатели просят туристов не ходить в горы из-за ухудшения погодных условий в Карпатах.

В Карпатах очень похолодало и выпал снег. При таких условиях легко сбиться с намеченного маршрута, потерять известные ориентиры, оказаться в незнакомых и опасных местах, поэтому спасатели призвали воздержаться от походов, передает "Общественное".

"Тем, кто все-таки решится на такое путешествие, стоит помнить, что безопасность в горах зависит от многих факторов, в частности - надлежащей подготовки, организованности, дисциплины, соблюдение элементарных правил безопасности, соответственно подобранных одежды, обуви и т.д., а также - от знания местности и ее природных препятствий ", - отметили спасатели.

Они также напомнили о главном требовании - зарегистрироваться и получить консультацию работников горной поисково-спасательной службы относительно выбранного маршрута и возможного ухудшения погодных условий.

Также в ДСНС дали советы туристам, которые отправляются в туристический поход: 

- обязательно информируйте своих близких и знакомых о прохождении маршрута и ожидаемое время возвращения из похода;

- избегайте походов в одиночку, ходите группами не менее 3 человек;

- убедитесь, что ваше экипировка соответствует требованиям похода; возьмите с собой достаточное количество пищи и воды (согревающие напитки - чай, кофе), а также необходимый теплую одежду и обувь и медикаменты;

- поинтересуйтесь условиями местности и прогнозом погоды;

- обязательно возьмите с собой проверенные туристические карты.

Напомним, что в ночь седьмого - девятого октября в северных, западных и центральных областях ожидаются сильные заморозки в воздухе от нуля до минус пяти градусов.