Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск фальсифицировал отчет по Смоленской катастрофе, - министр обороны Польши

Туск фальсифицировал отчет по Смоленской катастрофе, - министр обороны Польши
Антонbй Мацеревич Фото: mon.gov.pl
Министр обороны Польши Антони Мацеревич обвинил нынешнего главу Европейского Совета Дональда Туска в фальсификации отчета о Смоленсой катастрофе.

"Туск (который был премьер-министром Польши до 2014 года) обеспечил себе полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он сказал, что берет на себя полную ответственность за это дело, однако отчет (о трагедии) был поддельный, а фальсификация отчета правительством должна иметь последствия", - с таким заявлением министр выступил в эфире телеканала TVP.

Комментируя последствия катастрофы Антони Мацеревич отметил, что все лица, причастные к расследованию Смоленской катастрофы, пошли на повышение.

"Давайте представлять реальность такой, какой она была. Все пошли на повышение и были вознаграждены. Это показывает суть вещей", - подчеркнул он.

Что касается возвращения обломков "борта №1", которые до сих пор находятся в России, глава Минобороны поставил под сомнение намерения правительства Дональда Туска вернуть обломки.

"По моему мнению, усилия не предпринимались. Радослав Сикорский (глава МИД Польши в правительстве Туска) говорил, что делал усилия, но так ли это необходимо проверить. ... Необходимо стремиться (вернуть обломки из России), необходимо требовать. Может быть, как говорила премьер Норвегии, стоит прибегнуть к помощи союзников по НАТО", - подчеркнул он.

По словам министра обороны Польши исследовать обломки самолета можно и нужно и сейчас, ведь современные методы исследования позволят с высокой вероятностью установить причины падения президентского самолета.

Напомним, что сегодня Польша поминает шестую годовщину Смоленской авиакатастрофы.

Ранее министр обороны Польши Антон Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качинский, терактом, который организовали российские спецслужбы.

Справка: 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качинский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.