Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск не имеет инициативы по мирному урегулированию конфликта в Украине, - Ващиковский

Туск не имеет инициативы по мирному урегулированию конфликта в Украине, - Ващиковский
Фото: rbc.ua
Министр иностранных дел Польши сказал, что все свидетельствует о том, что бывший премьер-министр Дональд Туск отказался выступить с инициативой мирного процесса в деле Украины.

С 2014 года переговоры в вопросе Украины продолжаются в нормандском формате, то есть при участии Германии, Франции, Украины и России.

Витольд Ващиковский отметил, что Польша получала предложение участия в переговорах, информирует "Польское радуюсь". 

"На мое удивление, находясь в Беларуси, беседуя с президентом Аляксандром Лукашенко, я узнал, что президент Беларуси предлагал премьеру Туску представить вместе мирное предложение в вопросе урегулирования конфликта. Понятно, что мы нашли документы таких разговоров с Министерством иностранных дел и все свидетельствует о том, что премьер Туск такой мирной инициативы не принял", - подчеркнул глава польской дипломатии.

Министр Ващиковский сообщил, что возможное участие Польши в нормандском формате теперь зависит от того, будет происходить имплементация минских договоренностей.

Недавно президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила возложенные на нее задачи для рассмотрения либерализации безвизового режима с ЕС.

Напомним, сегодня главы МИД стран "большой семерки" высказались за соблюдение Минских договоренностей для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.