Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск созывает саммит Евросоюза из-за гибели мигрантов в Средиземном море

Туск созывает саммит Евросоюза из-за гибели мигрантов в Средиземном море
2-е место НОВОСТИ спасательная операция 7 июня 2014 Средиземное море, Италия. Фото: MASSIMO SESTINI
Председатель Европейского Совета Дональд Туск объявил о решении созвать внеочередной саммит Евросоюза относительно средиземноморской миграции 23 апреля.

"Я принял решение созвать чрезвычайный Совет Европы в этот четверг", - заявил Туск в видеообращении, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация в Средиземном море драматическая. Так не должно продолжаться. Мы не можем согласиться, чтобы сотни людей тонули во время попытки пересечь море в сторону Европы", - сказал глава Евросовета.

20 апреля главы МИД и МВД стран Евросоюза на совместном совещании в Люксембурге одобрили план неотложных мер в связи с кризисом неконтролируемой миграции в Средиземном море.

"Сегодняшняя встреча была важной и дала конкретные результаты. Мы должны принять практические, непосредственные мероприятия. Если мы не будем действовать сейчас, кризис наберет опасных пропорций в ближайшие месяцы", - сказал член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что ЕС несет общую ответственность за происходящие в Средиземном море трагедии. Исходя из понимания общей ответственности, участники встречи в Люксембурге предложили план из 10 пунктов, содержащий неотложные меры, которые следует принять в области миграции.

Так, план предусматривает усиление совместных операций ЕС в Средиземном море "Тритон" и "Посейдон" за счет увеличения финансовых ресурсов. Также предлагается употреблять "систематические усилия" по захвату и уничтожению судов, которые используют контрабандисты.

Европейское бюро по вопросам предоставления убежища (EASO) развернет свои группы в Италии и Греции для совместной обработки ходатайств о предоставлении убежища, а государства-члены обеспечат дактилоскопию всех мигрантов.

Согласно плану, будут рассмотрены варианты механизма чрезвычайного переселения людей. Также планируется разработка обширного добровольного пилотного проекта ЕС по переселению, будут предложены места проживания для лиц, нуждающихся в защите.

Также ЕС может ввести новую программу быстрого возвращения нелегальных мигрантов.

Напомним, 14 апреля стало известно, что в Средиземном море утонули около 400 мигрантов.