Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Twitter сообщит 700 тыс. Пользователей, что они подверглись российской пропаганды

Twitter сообщит 700 тыс. Пользователей, что они подверглись российской пропаганды
Фото: AFP
Компания Twitter Inc, в рамках изучения вмешательства России в выборы в США в 2016 году, сообщит некоторым своим пользователям о том, что они подверглись воздействию контента, созданного российской пропагандистской службы.

Компания заявила, что направит сообщение по электронной почте 677775 жителям США, которые следили, ретвитилы или лайкали контент со страниц, связанных с российским Агентством интернет-исследований (фабрикой троллей) во время выборов, - сообщает Reuters.

В Twitter добавили, что, поскольку они уже заблокировали эти учетные записи, соответствующий контент уже не является общедоступным на сайте.

В сентябре компания сообщила, что временно заблокировала около 200 учетных записей, связанных с Россией, а в октябре закрыла платные объявления от Russia Today и Sputnik.

Также в Twitter сообщили, что они обнаружили 3814 учетных записей, связанных с "Агентством интернет-исследований" из Петербурга, передает DW.

Из них во время президентской кампании 2016 года в США распространялась информация, направленная на манипуляцию общественным мнением. По данным компании, твиты, которые рассылались из этих аккаунтов, в основном отвечали одному образцу: нагнетать конфликты между политическими и этническими группами в США. Речь идет об около 176 тыс. Сообщений.

"Агентство интернет-исследований", известное как "фабрика троллей", считают одной из компаний, которые влияют на общественное мнение в социальных сетях в интересах власти России.

Напомним, учетные записи из России искажали негативные новости о миллиардера Дональда Трампа перед выборами президента США в 2016 году.