Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тиллерсон: с России не снимут санкции пока территориальную целостность Украины не будет восстановлено

Тиллерсон: с России не снимут санкции пока территориальную целостность Украины не будет восстановлено
Фото: novostienergetiki.ru
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что президент России Владимир Путин не просто выбрал сторону в конфликте, а ворвался в другое государство.

"Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте - Россия выбрала сторону Башара аль-Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой - так продолжаться не может. Вторжение России в Украине является неприемлемым" , - заявил Тиллерсон на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, передает "Голос Америки".

"Именно на этом (неприемлемости вторжения в другое государство - ред.) основан очень строгий режим санкций, которые США и Европа наложили на Россию в результате вторжения. Этот режим не изменится пока вторжения России в Украину не будет урегулирован и территориальную целостность Украины не будет восстановлен " , - заявил он.

Прекращение насилия на востоке Украины является наиболее актуальным вопросом который отметил Госсекретарь.

"Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросла на 60%" , - отметил госсекретарь США.

"Наш приоритет - прекратить насилие и убийства на востоке Украины и мы смотрим, можно достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие" , - сказал Тиллерсон.

Он также отметил, что вопрос Крыму не снят с повестки дня.

"Мы вернемся к вопросу о Крыме. Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем оно появится" , - заявил Тиллерсон.

Напомним, что д ержсекретар США Рекс Тиллерсон заявил, что улучшение отношений Вашингтона и Москвы возможно только после решения вопроса войны на востоке Украины .