Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко, Ляшко и Бойко больше всех прогуливают заседания комитетов Совета, - КИУ

Тимошенко, Ляшко и Бойко больше всех прогуливают заседания комитетов Совета, - КИУ
Юлия Тимошенко. Фото: parasola.ru
Лидеры части фракций Верховной Рады игнорируют работу в комитетах и ​​не участвуют в их заседаниях.

Об этом на пресс-конференции в Хмельницком заявил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает пресс-служба КИУ .

Отмечается, что больше всего прогуливают лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко (за 3 года посетил лишь 1 из 60 заседаний комитета по делам ветеранов и участников АТО), председатель ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко (присутствовала на 4 из 37 заседаний комитета по правам человека ) и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко (посетил 28 из 68 заседаний Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики).

"За три года Бойко посетил 2% заседаний комитета, в который входит, Тимошенко - 11%, Ляшко - 41%", - говорится в сообщении.

В то же время сообщается, что за 3 года председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк посетил 75% заседаний (59 из 59 заседаний Комитета по вопросам государственного строительства), председатель фракции БПП Артур Герасимов - 81% (74 из 91 заседания Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны) , а глава "Народного фронта" Максим Бурбаки - 95% (57 из 60 заседаний Комитета по делам ветеранов, участников АТО).

По словам Кошель, если депутат систематически игнорирует заседания комитета, то он не выполняет своих прямых обязанностей.

"Согласно ст. 24 ЗУ" О статусе народного депутата Украины "народный депутат обязан присутствовать на заседаниях комитета, в который он избран, и участвовать в его работе" , - подытожил глава КИУ.

Напомним, благодаря штрафам за прогулы депутатов Верховной Рады удалось сэкономить 3 миллиона гривен.