Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко заблокировала трибуну Рады вместе с Ляшко: Парубий закрыл заседание, - ФОТО ОБНОВЛЕНО

Тимошенко заблокировала трибуну Рады вместе с Ляшко: Парубий закрыл заседание, - ФОТО ОБНОВЛЕНО
Фото: facebook.com/Andriy.Lozovyi
Фракция "Батькивщина" присоединилась к блокированию трибуны в парламенте.

В 16:00, когда должна была начать работу Рада, депутаты этих фракций заблокировали и трибуну и президиум парламента. Фракции намерены не ограничиваться трибуной, но захватить и президиум.

"Наконец коллеги по демократической оппозиции из "Батькивщины" во главе с Юлией Тимошенко приняли решение поддержать наш протест", - написал Лозовой на своей странице в Facebook.

"Мы восстанавливаем блокировку, что продолжается уже более месяца, с требованиями: 1. Снизить тарифы. 2. Расследовать оффшорную коррупцию", - добавил он.


Фото: Facebook Борислава Березы 


Фото: Facebook Борислава Березы 

Парубий заявил, что в парламенте необходимо провести политические консультации, чтобы возобновить работу Рады.

"Нам необходимо провести политические консультации для того, чтобы мы могли разблокировать работу Верховной Рады Украины и поэтому я хочу поблагодарить всех коллег за те важные, принципиальные решения по борьбе с мафией и хочу сразу объявить об открытии вечернего заседания и сразу хочу сказать, что в "связи с политическими консультациями объявляю вечернее заседание ВРУ закрытым", - сообщил он.

Обновление. В свою очередь, партия "Батькивщина" заявила, что блокированием Верховной Рады пытается заставить руководство парламента поставить на голосование законопроекты, направленные на снижение коммунальных тарифов.

В заявлении партии говорится, что "Батькивщина" требует рассмотреть пакет из четырех законодательных инициатив.

"Законопроект №3216 о направлении всего газа украинской добычи на потребности украинского населения. Этот закон позволит сразу снизить тарифы в несколько раз. Законопроект №4317 по снижению размера рентных платежей для государственных газодобывающих предприятий, в результате чего уменьшится себестоимость газа собственной добычи. Сейчас государственные компании платят большую ренту, чем частные! Законопроект №2832 по обеспечению всех бытовых потребителей газа счетчиками, установление прозрачных, экономически обоснованных тарифов и справедливых нормативов потребления услуг. Проект постановления №2597 о создании временной следственной комиссии Верховной Рады, которая должна доказать необоснованность действующих тарифов и установить факты коррупции в ПАО "Укргаздобыча" и НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

Партия намерена блокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока это требование не будет рассмотрено.

Напомним, что Радикальная партия уже в течение месяца блокирует парламентскую трибуну со своими требованиями создания ВСК относительно оффшоров и снижения тарифов, что не мешает проводить заседания, обсуждать и принимать законопроекты.