Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Титушки помешали ГПУ выполнить решение суда об аресте активов бывшего топ-менеджера "Дельта Банка"

Титушки помешали ГПУ выполнить решение суда об аресте активов бывшего топ-менеджера
Фото: Цензор.нет
Титушки и вооруженные бойцы, нанятые менеджментом-беглецом Виталием Мисюрой, препятствуют выполнению Постановления Печерского районного суда г. Киева от 28 апреля 2016 года (по делу №757/17653/16-к) о наложении ареста на целостный имущественный комплекс ОАО "Ильичевский масляно жировой комбинат" и земельный участок на котором он находится с последующей передачей его на ответственное хранение и оперативное управление государству в лице профильного государственного предприятия "Облшелк", которое находится в ведении Минагрополитики.

Приехав 13 мая 2016 в г. Черноморск прокурор ГПУ и директор ГП "Одесский облшелк" не смогли попасть на территорию ОАО "Ильичевский масложировой комбинат", поэтому решение суда представитель Генпрокуратуры зачитал представителям администрации предприятия перед проходной. Те, голословно назвав данное определение "незаконным" и "заведомо неправосудным", отказались его подписывать и начали всячески тянуть время, якобы вызывая должностных лиц предприятия, которые в итоге так и не приехали. Зато к проходной начали подтягиваться лица характерной внешности, именуемые в народе титушки. К предприятию подъехала полиция, однако вмешиваться в происходящее не стала.

Прокурор ГПУ и представители госпредприятия в течение шести часов ждали, что их все-таки пустят на предприятие или, хотя бы, на копии постановления суда напишут, что с ним ознакомились. Ни того, ни этого не произошло. Представители государства вместе с понятыми составили акт, в котором отметили отказ другой стороны от подписи. Позже предложили представителю ОАО "ИОЖК" подписать акт приема-передачи имущества на ответственное хранение даже без захода на территорию. Опять встретив отказ, составили соответствующий акт отказа от подписи, который показали понятые.

Арест на имущество ОАО "ИОЖК" наложен в рамках расследуемого ГПУ уголовного производства №12015160160000210. Данное расследование касается действий должностных лиц, что прогорел "Дельта банка", которые, вступив в преступный сговор с должником и используя фиктивные аккредитивы, вывели активы ОАО "ИОЖК" из-под залога и завладели корпоративными правами компании-должника.

Читайте також: "Дельта Банк": как украсть миллиарды

В 2007 году группа компаний, контролируемая одесским бизнесменом Василием Калашником и его партнерами, открыла в государственном "Укрэксимбанке" кредитную линию. В обеспечение кредита были отданы надежные залоги: земля, недвижимость и оборудование ряда компаний: ОАО "Одесский масложировой комбинат", ООО "Одесский торговый дом "Солнечная долина", ООО "Агропромышленное предприятие "Рассвет", ООО "Производственно-коммерческая фирма "Олифы", ООО "Стройбуд Ильичевск", ООО "Ильичевский зерновой порт", ОАО "Ильичевский масложировой комбинат".

В 2011 году проблемные компании Калашника у государственного банка выкупили "Дельта Банк", причем расплачивались не живыми деньгами, а кредитными средствами, взятыми у того же "Укрэксимбанка" (1.35 млрд грн). Зато государственный банк получил не залоги, а лишь права требования на них. К столь хитрой операции был причастен Юрий Колобов, который стал впоследствии министром финансов в правительстве Азарова Николая.

После этого заместитель председателя совета директоров "Дельта Банка" Виталий Масюра провел сделку по реструктуризации залогов, предварительно получив контроль над предприятиями - должниками. Посадив в руководящие кресла "своих" людей (одноклассника, сестру и ее мужа) и став одним из бенефициаров группы компаний-должников, Виталий Масюра, не без помощи своего патрона Николая Лагуна, вывел часть имущества из-под залога.

По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный государству (в лице Фонда гарантирования вкладов физлиц) составляет более 646 млн грн.

Основанием для ареста стало заявление директора-распорядителя Фонда гарантирования Константина Ворушилина, который настаивал на необходимости такой превентивной меры, учитывая, что данное имущество находится в ипотеке у "Дельта Банка" и существует опасность потери его ликвидности.

Ранее, 11 мая, на ОАО "Ильичевский масложировой комбинат" сотрудниками СБУ были проведены обыски: должностных лиц предприятия обвиняют в финансировании террористических ДНР и ЛНР.