Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У берегов Ливии тонет судно с нелегалами

У берегов Ливии тонет судно с нелегалами
Фото: bbc.com
В Средиземном море развернута масштабная операция по поиску нескольких сотен мигрантов, которые находились на борту судна, которое перевернулось у берегов Ливии.

По данным береговой охраны, судно, на котором находилось от 500 до 700 мигрантов, перевернулось в полночь по местному времени, информирует ВВС.

На данный момент спасены около 30 человек.

В операции принимают участие итальянские корабли, военно-морские силы Мальты и коммерческие суда, которые проходили рядом.

Судно затонуло в ливийских территориальных водах на расстоянии 130 миль (210 км) от южного итальянского острова Лампедуза и 17 миль (27 км) от северного побережья Ливии, сообщил представитель итальянской береговой охраны.

Издание отмечает, что Лампедуза в последние годы стала центром притяжения для нелегальных мигрантов из Северной Африки.

По сообщению газеты Times of Malta, пассажиры судна начали падать за борт, когда они бросились на одну сторону судна, чтобы привлечь внимание корабля, который проходил мимо.

Как сообщал iPress.ua, 16 апреля более 40 человек погибли в результате крушения судна с мигрантами, которое направлялось от Ливии в Италию. Итальянские морские пехотинцы спасли четырех человек. Среди них - гражданин Ганы, двое нигерийцев и житель Нигера.

Отметим, в 2014 году в Средиземном море погибли более трех тысяч мигрантов, пытаясь добраться к берегам Европы. Всего за год в Европу через Средиземное море попали более 207 тыс мигрантов. Это в три раза выше показателя 2011-го года. С 2000 года в Средиземном море погибли более 22 тыс беженцев.