Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Гужвы хранились секретные данные Минобороны, - СБУ

У Гужвы хранились секретные данные Минобороны, - СБУ
Игор Гужва. Фото: bigmir.net
Служба безопасности Украины обнаружила на флэш-накопителе, изъятом у главного редактора "Страна.ua" Игоря Гужвы, секретную информацию Министерства обороны.

Согласно постановления суда от 27 июля следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное следствие по уголовному производству, начатому 27 июня по ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса.

Досудебным расследованием установлено, что 22 июня сотрудниками полиции во время проведения обыска в офисном помещении редакции интернет-издания "Страна.ua" изъято флэш-накопитель марки Kingston с надписями "CN062806 5V 05360-307, А00LF", на котором есть электронные документы со сведениями, которые, возможно, являются государственной тайной, - сообщают "Украинские новости".

"Во время досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов со сведениями, которые, возможно, составляют государственную тайну, хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящемся во владении юридического лица - Министерство обороны Украины ", - говорится в судебном решении.

Учитывая изложенное, СБУ обратилась в суд с ходатайством предоставить доступ к персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ), которая принадлежит Минобороны, с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150 для проведения их экспертного исследования.

Представитель министерства возражал против удовлетворения ходатайства.

Однако суд предоставил следователям спецслужбы доступ к указанным жестким дискам и ПЭВМ в здании Минобороны.

Напомним, главный редактор издания "Страна.ua" Игорь  Гужва вышел из следственного изолятора.

Как известно, 22 июня, вечером в Киеве  был задержан  главный редактор интернет-издания "Страна.uа" Игорь Гужва. Кроме того, в редакцию интернет-издания "Страна.uа" пришли с обыском.

Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано. По словам генерального прокурора Юрия Луценко,  Гужва требовал и получил 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов  на действующего политика.

В пятницу, 23 июня, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган  обнародовала видеозаписи  по делу Гужвы. Также Сарган обнародовала видеофрагмент, отметив, что на нем зафиксирован момент передачи денег, которые предназначались Гужве.

Впоследствии Гужве  вручили уведомление о подозрении.

В субботу вечером  Шевченковский райсуд Киева  избрал меру пресечения Гужве в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 000 гривен.

В понедельник, 26 июня,  за Гужву  был внесен залог .